Namen, Zahlen, Erfolge und Veranstaltungen

  • 1960 gegründet
  • z.Zt. 100 Mitglieder, davon 26 Jugendliche
  • eigenes Clubhaus mit Bottshafen und Bootstellplätze, eigenes Motocrossgelände, jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat Clubabend.
  • bis 1976 Veranstalter von Motorrad-Geländefahrten
  • bis 1990 Motorboot- und Hovercraft-Rennen
  • bis 1993 Int. und Nat. Rallyes
  • seit 1986 Jugend-Kart-Slalom-Veranstaltungen
  • seit 1996 Jugend-Kart-Slalom 2000 Veranstaltungen

ADAC Sportabzeichen in Gold mit Brillianten

1971  Heino Büse                                 - Motorradgeländesport

1973  Hans-Christian Wehmeier         - Motorradgeländesport

1980  Alfred Gorny                               - Rallyesport

ADAC Jugend-Sportabzeichen in Gold

Fabian Dettmar

Dennis Schlüter

Yannic Nehring

ADAC Jugend-Sportabzeichen in Silber

Jonas Budzinski

 

 

ADAC Jugend-Sportabzeichen in Bronze

Jonas Budzinski

Eric Valtingojer

Erfolge

1967

Heino Büse Vize Europameister im Motorradgeländesport
1988 Klaus Wicha Deutscher Rallyemeister mit Armin Schwarz
1992 Oliver Munsch Hessen-Thüringen Meister im Kart-Slalom
1993 Klaus Wicha Österreichischer Staatsmeister im Rallyesport mit Raimund Baumschlager
1994 Patrick Kuhn Hessenmeister im Kart-Slalom 2000
1994 Fabian Dettmar 3. Platz Landesmeisterschaft-Fahrradturnier des ADAC Hessen-Thüringen
1995 André Gievers Vize Hessenmeister im Kart-Slalom
1996 Fabian Dettmar Hessen-Thüringen Meister im Kart-Slalom
1996 Oliver Munsch Hessen-Thüringen Meister im Kart-Slalom
1997 Fabian Dettmar Hessenmeister im Kart-Slalom
1997 Dennis Schlüter Vize Hessenmeister im Kart-Slalom
1998 Klaus Wicha Österreichischer Staatsmeister im Rallyesport-Dieselwertung mit Raimund Baumschlager
1998 Dennis Schlüter Hessenmeister im Kart-Slalom 2000
1998 Fabian Dettmar Vize Hessenmeister im Kart-Slalom
1998 Fabian Dettmar Hessenmeister im Kart-Slalom 2000
1998 André Gievers Vize Hessenmeister im Kart-Slalom 2000
1999 Fabian Dettmar Hessenmeister im Kart-Slalom 2000
1999 Chris Köster Hessenmeister im Kart-Slalom 2000
1999 Fabian Dettmar Nordhessenmeister im Kart-Slalom
1999 Dennis Schlüter Nordhessenmeister im Kart-Slalom
2000 Ramona Sellemann Hessenmeisterin im Kart-Slalom 2000
2000 Klaus Wicha Deutscher Rallyemeister mit Armin Kremer
2000 Thomas Börsch MSR Seniorenmeister-SSM Honda im Motocross
2000 André Gievers Vize Meister im Kart-Slalom 2000
2001 Marvin Heyner Deutscher Amateurmeister-SSM Honda 85ccm im Motocross
2001 Patrick Reichelt MSR-Meister-SSM Kawasaki 65ccm im Motocross
2001 Fabian Dettmar Vize Nordhessenmeister im Kart-Slalom
2001 Fabian Dettmar Vize Meister im Kart-Slalom 2000
2003 Yannic Nehring Nordhessenmeister im Kart-Slalom
2003 Sven Reichelt Vize Meister-SSm Beta 50ccm im Motocross
2003 Klaus Wicha Österreichischer Staatsmeister mit Raimund Baumschlager
2004 Jannik Gundermann 3.Platz Nordhessenmeisterschaft im Kart-Slalom
2004 Fabian Dettmar Hessenmeister im Automobil-Slalom Youngster-Slalom-Cup des ADAC Hessen-Thüringen
2004 Klaus Wicha Österreichischer Staatsmeister mit Raimund Baumschlager
2005 Patrick Reichelt MSR Meister-SSM Honda 85ccm im Motocross
2005 Marvin Heyner MSR Meister-SSM Honda 125ccm im Motocross
2006 Yannic Nehring Vize Nordhessenmeister im Kart-Slalom
2006 Patrick Reichelt DAM Vizemeister-SSM Honda 125ccm im Motocross
2007 Yannic Nehring Vize Nordhessenmeister im Kart-Slalom
2007 Patrick Reichelt MSR Vizenmeister-SSM Honda 250ccm im Motocross
2007 Leon Nehring 2. Platz Landesmeisterschaft-Fahrradturnier ADAC Hessen-Thüringen
2008 Yannic Nehring HFM-Vize Hessenmeister im Kart-Slalom
2008 Yannic Nehring Nordhessenmeister im Kart-Slalom
2008 Kevin Ludloff 3. Platz-Minibike-Youngster-Cup ADAC Hessen-Thüringen
2008 Klaus Wicha Rallyeweltmeister Produktionswagen mit Andreas Aigner
2009 Yannic Nehring Vize Nordhessenmeister im Kart-Slalom ADAC Hessen-Thüringen
2010 Yannic Nehring Vize Nordhessenmeister im Kart-Slalom ADAC Hessen-Thüringen
2010 Nick Schmidt MSR 2. Platz KTM 50ccm
2010 Thomas Börsch MSR-Veteranen 2. Platz auf Honda
2011 Marvin Heyner MSR MX-Masters 3. Platz auf Honda
2011 Thomas Börsch MSR-Veteranen 1. Platz auf Suzuki
2011 Martina Braun MSR-Damen 3. Platz auf Suzuki
     
WetterOnline
Das Wetter für
Bad Karlshafen
mehr auf wetteronline.de